Четверг, 18.04.2024

Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Конкурс «Память о холокосте - путь к толерантности»
    Конкурс «Память о холокосте - путь к толерантности»
    Холокост («всесожжение»):
    • в узком смысле – преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933–1945 годов.
    • в широком смысле – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.

В ноябре 1995 года Генеральная конференция ООН приняла Декларацию принципов толерантности. В ней говорится: «Понятие толерантности означает уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Это то, что делает возможным достижение мира и ведет от идеологии насилия и войн к культуре мира. Толерантность – это не уступка, не снисхождение или потворство. Это, прежде всего, активное отношение, сформированное на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательства на основные ценности. Толерантность должны проявлять отдельные лица, группы и государства».

С 2001 года Центр и Фонд «Холокост» ежегодно проводят Международный конкурс работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности».

В настоящее время Центр и Фонд «Холокост» проводят прием работ в рамках XV Международного конкурса работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности».

Участники:
    • школьники 8–11 классов и учащиеся средних специальных учебных заведений;
    • студенты колледжей и вузов;
    • преподаватели высшей и средней школы; аспиранты.
    На конкурс принимаются:
    • Исследовательские работы (общего характера и тематические).
    • Творческие работы (эссе, рассказы, стихи, рисунки, документальные фильмы, сайты).
    • Поисковые работы (интервью; исследования по истории семьи, основанные на документах личных архивов, свидетельств и т. д.).
    • Методические разработки.
    Преподаватели представляют методические разработки по теме Холокоста: планы и тексты уроков; программы факультативов; проекты; сценарии внеклассных мероприятий; учебные пособия; тексты для разделов учебных и методических пособий.

В качестве конкурсных работ могут выступать также компьютерные программы, мультимедийные проекты и Web–сайты.

Лучшие работы отмечаются специальными дипломами трех степеней. Работы победителей рекомендуются к публикации.
    Победители конкурса получают ценные подарки.

Участники и победители конкурса приглашаются на семинары, стажировки, конференции, в поездки по местам Холокоста, в том числе – за рубежом.

Срок подачи – до 10 ноября 2015 г.
    Подведение итогов – декабрь 2015 г.
    Награждение лауреатов конкурса – Москва, 27 января 2016 г.

Конкурсные работы следует направлять по электронной почте или заказной бандеролью по адресу: 115035, Москва, ул. Садовническая, 52/45, Центр "Холокост".

E-mail: konkurs@holofond.ru

Тел. (495) 953-33-62 (с 1200 до 2000).
    «  Октябрь 2015  »