Дорожная карта МАОУ СОШ с. Первомайское
    Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой  аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году(Приложение №1 к письму Рособрнадзора от 1 февраля 2023 г. № 04-31)
    Итоговое собеседование — 2023
    Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 году
    Основной срок Дополнительные сроки

8 февраля 2023 года 15 марта 2023 года 15 мая 2023 года

Участники итогового собеседования по русскому языку
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов.
    Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку
    Обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования.
    Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку
    Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования.
    Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании
    Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.
    Места проведения итогового собеседования по русскому языку
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку
    Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.
    Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).
    Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку
    С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/

Освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9).

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Участники ГИА-9
    К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.
    Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти ГИА-9 экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА-9 при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.
    Выпускники прошлых лет, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования
    Сроки и продолжительность ГИА-9 (Порядок проведения ОГЭ в 2023 году)
    Единое расписание ГИА-9 и продолжительность экзаменов по каждому образовательному предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации.
    ГИА-9 проходит в 3 этапа:
    *досрочный период
    *основной период
    *дополнительный период
    В дополнительный период имеют право пройти государственную итоговую аттестацию следующие лица:
    *получившие неудовлетворительные результаты по четырем учебным предметам;
    *не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально;
    *не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам;
    *апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА была удовлетворена.
    Расписание ОГЭ:
    24 мая – история, физика, биология;
    30 мая – обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия;
    2 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
    3 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
    6 июня – русский язык;
    9 июня – математика;
    14 июня – литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география;
    17 июня – обществознание, биология, химия.

Предметы ОГЭ
    • ОГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:
      • русский язык;

• математика;
      • физика;
      • химия;
      • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
      • биология;
      • история (с XX веком и без XX века);