Четверг, 02.05.2024

Главная » 2022 » Май » 22 » Информация о болезни
    Информация о болезни

28.04.2022 Министерством юстиции зарегистрировано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2022 г. N 14 "О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации".

Цель документа – предотвратить завоз и возможное распространение этого заболевания на территории нашей страны. Регистрируемые в мире очаги холеры (Бангладеш, Индия, Филиппины, Нигерия, Камерун, Демократическая Республика Конго, Сомали,  Бенин, Эфиопия, Мозамбик, Танзания, Малави) представляют потенциальную угрозу завоза и распространения инфекции на территории Российской Федерации. Не исключаются риски возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере в случае завоза инфекции из неблагополучных территорий.
    Холера – это инфекционное заболевание, причина которой - бактерия – холерный вибрион (Vibrio cholerae).
    Заболевание проявляется диареей, которая очень быстро может привести к обезвоживанию.
    В России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года. За последние 10 лет на территории России практически ежегодно отмечаются единичные завозные случаи холеры.
    По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 150000 случаев холеры более чем в 50 странах.
    Холера входит в группу особо опасных инфекций. Инфекции этой группы представляют особую опасность жизни и здоровью людей по той причине, что такие заболевания распространяются стремительно, поражают большие группы людей и имеют большую вероятность развития летальных исходов.
    Передается холера:
    ·  с сырой водой, загрязненной возбудителем холеры;
    ·  с пищевыми продуктами;
    ·  при контакте с больными.
    Основные симптомы холеры – это диарея, постоянная рвота, синюшность кожного покрова, мучительная жажда, головная боль, слабость, мышечные судороги.
    Знать о защите от заражения холерой в первую очередь необходимо гражданам, совершающим туристические поездки в страны, где регистрируется холера.
    Вакцинация против холеры проводится в соответствии с календарем по эпидемическим показаниям.
    Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации:
    · лица, выезжающие в неблагополучные по холере страны (регионы);
    ·  население субъектов Российской Федерации в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере в сопредельных странах, а также на территории Российской Федерации.

В целях профилактики заболевания рекомендуется выполнять следующие правила:
    ·  соблюдать правила личной гигиены (мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи);
    ·  употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки и вода в производственной упаковке – в бутылке);
    ·  тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой;
    ·  избегать питания в небезопасных местах;
    ·  не добавлять лед в напитки, если нет информации о качестве воды, из которой он приготовлен;
    ·  пить только кипяченое пастеризованное молоко;
    ·  не употреблять в пищу рыбу и морепродукты не прошедшие термическую обработку.
    При появлении симптомов, которые позволят заподозрить заболевание холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

«  Май 2022  »