Пятница, 26.04.2024

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ
    МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ
       1 сентября 2016 года в МБОУ СОШ с.Первомайкое  был проведён единый классный час на тему «Моя будущая профессия» для 1-9 классов с приглашением  представителей различных профессий...
      Были приглашены Генеральный директор ООО СПХ «Нерал-Матрикс» Калимуллин Динар Дамирович, инспектор пожарной службы Акбарова Найля  Шамильевна  и выпускница нашей школы , медицинского колледжа г.Уфы Ахметова Айсылу, которая продолжает работу в Службе скорой медицинской помощи г. Уфы. Классный час подготовила  и провела классный руководитель 5 класса  Ярмухаметова Адиля Рифовна.
    Сначала  она провела с ребятами беседу о роли образования и профессии в жизни человека, объяснила понятия слов «профессия», «должность». Ребята активно участвовали в беседе, размышляли, рассказывали о своих планах на будущее. Учащиеся рассказали стихи о профессиях и просмотрели видеоролик «Чем пахнут ремёсла».
    После этого Адиля Рифовна предоставила слово Генеральному директору ООО СПХ «Нерал-Матрикс» Калимуллину Динару Дамировичу.

Калимуллин Д.Д. рассказал о своей профессии, как учился, какие учебные заведения  он окончил, как стал генеральным директором крупного предприятия. Потом познакомил с интересными профессиями, которые  имеются в Нерал –Матрикс, какие профессии востребованы,  рассказал, что предприятие ООО СПХ «Нерал-Матрикс» отправляет  своих будущих специалистов учиться даже в Америку.
       Затем слово предоставили  инспектору пожарной службы с. Кандры Акбаровой Н.Ш. Она рассказала о своей трудной, опасной, но такой нужной и благородной профессии, о буднях спасателей, когда чуть ли не каждый день приходится спасать жизни людей, их имущество, жилище. Провела с учащимися   беседу по пожарной безопасности в быту, общественных местах и о  правилах поведения при пожаре.

Выпускница нашей школы, которая в этом году окончила медицинский колледж г. Уфы  Ахметова Айсылу рассказала о том, что уже на 3-ем и 4-ом курсах она начала работать в  Скорой помощи, дежурила после учебной деятельности  по вечерам, ночам. Сначала работала санитаркой, а после окончания учёбы и получения диплома продолжает работать уже медицинской сестрой. Она очень рада, что выбрала именно эту профессию, потому что она востребована, рада, что может  оказать первую медицинскую помощь людям. Она  справляется  с такой трудной,  ответственной работой, ведь от их  действий часто зависит жизнь людей, выразила огромную благодарность учителям своей родной школы, которые всегда помогали своими советами, дали прочные знания, которые пригодились в её дальнейшей учёбе и профессиональной  деятельности. Ахметова А. не хочет останавливаться на этом и обязательно продолжит учёбу и станет врачом.
    Учащимся 5-9 классов классный час понравился, конечно, ещё не определились, кем они хотят быть, но об увлечениях рассказали с большим интересом. Оказалось, что многие ребята на данном этапе своей жизни уже начали задумываться о будущей профессии. В некоторых случаях на выбор ребят повлияли профессии родителей, но всё же было видно, что пятиклассники руководствовались личными интересами. Итак, опрос  в 5-ом классе показал: что здесь  учатся будущие пилоты, певицы, стилисты, художники, врачи, машинисты, даже один учитель физкультуры. Очень приятно, что круг интересов наших ребят не ограничился модными профессиями сегодня: менеджментом, юриспруденцией и психологией. А вот учащиеся 8-9 классов проявили большой интерес к данной тематике, так как, взрослея, определяют для себя модели индивидуальной образовательной траектории. Какую профессию выбрать? Как согласовать свой выбор со своими индивидуальными способностями, характером, семейными традициями, перспективой работы, семейным бюджетом?
    В процессе обсуждения темы, ученики познакомились с критериями выбора
    будущей профессии, обсудили различные варианты получения профессионального
    образования и преимущества модели образовательной траектории «школа-
    колледж».  Все ребята уходили с классного часа довольные, вдохновлённые  и, по словам учащихся,  этот классный час для них был плодотворным, интересным, содержательным.
     В начальных классах был проведен   классный час «Моя будущая профессия» учителем начальных классов Выдриной В.И.,  на котором ребята  познакомились  с пятью основными типами профессий, с качествами, присущими той или иной профессии, обогатили словарный запас, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки.  Ребятам было интересно послушать  Галиуллину Гульфиру Адиповну,  как она с раннего детства мечтала стать поваром, чтобы вкусно кормить детей и взрослых.

Учащиеся пришли к выводу, что профессия должна быть выбрана по  душе, тогда она будет приносить радость,  и дело будет спориться.

«  Сентябрь 2016  »