Пятница, 26.04.2024
Приветствуем Вас Гость

Школа села Первомайское

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
    Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан
    Персональные данные – Дети
    Централизованный портал органов власти Республики Башкортостан
    ВЕБ-ФОРМА Роскомнадзора для подачи сведений о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

    Главная » 2015 » Октябрь » 27 » «Самый большой в мире урок»
    09:00
    «Самый большой в мире урок»
    27 октября 2015 года состоялся урок в рамках общероссийской и общемировой акции «Самый Большой Урок в Мире». Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых он прошел одновременно.

    Для обучающихся начальных классов урок провела Выдрина Валентина Ивановна.
    Цели урока:
     – формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;
     – воспитание у учащихся чувство уважения к своим сверстникам независимо от их психических и физических интеллектуальных способностей.
     

    Валентина Ивановна затронула проблему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которая в последнее время часто поднимается в крупных СМИ. С такими детьми зачастую не хотят дружить, общаться. Некоторые из них очень способные и талантливые ребята, но чувствуют себя среди одноклассников аутсайдерами.

    Ребята подумали над тем, как таким детям можно помочь, и пришли к выводу, что людей с инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными, с ними нужно общаться, играть.

    Дети с особенностями многому могут научиться от сверстников без инвалидности. А ребята, у которых есть возможность играть и учиться вместе с детьми с особенностями, растут более ответственными и внимательными.

    На экране мелькали кадры непростой жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В ходе обсуждения роликов ребята думали над тем, как таким детям можно помочь, и пришли к выводу, что людей с инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными. Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в поддержке и дружбе ровесников. Всем хочется жить в обществе, в котором уважают всех и ценят разнообразие, активно борются с дискриминацией и предубеждениями.
     

    В среднем и старшем звене урок «Школа для всех» провела Олокина Людмила Павловна.
    Цели урока:
     – Ознакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей.
     – Формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности.
     – Помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества.
     – Воспитывать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

    В ходе классного часа обучающиеся посмотрели и обсудили анимационный фильм сэра Кена Робинсона, который представляет общемировые цели. Школьники пришли к выводу, что исполнять эти цели придется им, а помочь в достижении общемировых целей может образование.

    Обучающие прослушали видеообращение модели Натальи Михайловны Водяновой – основателя фонда «Обнаженные сердца», которая рассказала об инклюзивном обществе и инклюзивном образовании.

    Ребята вместе с учителем вспомнили известных личностей мира, имеющих инвалидность, и их достижения. Людмила Павловна подробнее рассказала о заслуженном мастере спорта России, обладателе Национальной премии общественного признания достижений граждан РФ «Россиянин года» паралимпийце Иреке Зарипове – уроженце г. Стерлитамак РБ. В 2014 году он побывал в Туймазинском районе и дал интервью газете «Туймазинский вестник», отрывки из которого были зачитаны детям. Они слушали, какого труда стоят людям с ограниченными возможностями здоровья даже небольшие победы над собой.
     

    Учитель упомянул и о том, что в Туймазинском районе существует общественная организация «Дети-ангелы», которая объединяет детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Никого не оставила равнодушным история о мальчике с ДЦП, опубликованная на форуме этой организации.

    В качестве закрепления полученной информации был проведен тренинг, на котором ребята исправляли ошибки, допущенные в статьях о людях с особенностью развития.

    Завершился классный час просмотром видеоклипа Д. Билана «Не молчи», а обсуждение поднятых проблем продолжалось и после урока. Значит, цель достигнута: ребят взволновали поднятые для обсуждения вопросы, урок заставил их взглянуть на себя со стороны и проанализировать собственное поведение.
    Просмотров: 637 | Добавил: Администрация_школы
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    ВНИМАНИЕ!
    Версия для слабовидящих
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Национальная электронная библиотека
    Великая Отечественная война
    Конституция Российской Федерации

    2013–2024